Actualités
6 podiums dont 4 titres de champions régionaux GAF
Fédéral A 14-15ans :
Charlotte DEJEAN - 28/46 - 40,468
Fédéral A région 10-11ans :
Nina MARAULT - 30/62 - 36,002
Fédéral A Région 14-15ans :
Anaïs MESLAGE 20/41 - 38,535
Flore SMIS 38/41 - 32,434
Fédéral A région 16-17ans :
Romane RIBEAUDEAU - 19/20 - 25,068
Nationale 10ans GAF
Emma RAFFESTIN - 4/8 - 39,832
Eva LOMBARD - 6/8 - 36,798
Nationale 11ans
Romane CATEL - 3/7 - 43,498
Nationale 13ans
Lulia MOLINA 5/7 - 42,899
Perf Région 12-13ans
Eléna STORR - 1/2 - 36,598
Perf Région 16-17 ans
Juline VOISIN 5/15 - 39,298
Nationale 18-20ans
Nina THOMAS - 4/4 - 38,765
Nationale 21 et +
Adeline DELUSIER 1/4 - 43,565
National A 12 ans
Adrien BRAUD - 2/8 - 77,950
National A 17 ans
Hayden LE CORRE - 1/1 - 65,300
National A 19-21ans
Aaron COCHE - 1/1 - 69,800
Régional 10 ans
Maëlan HARDOROCK - 6/9 - 66,550
Régional 7 ans
Noham GARRIVET - 2/3 - 59,100
Régional 7-9ans (équipe)
3/6 - 185,950 (Rafaël, Mathis, Albin, Théo, Noham)
Régional 7-9ans
4/6 - 174,250 (Victor, Marc, Hakim, Martin, Léopaul)
Régional 8 ans
Rafaël BRITO NEVES - 4/12 - 67,100
Théo PERRUCHOT - 6/12 - 59,400
Léopaul RODRIGUEZ - 7/12 - 57,300
Mathis CHARRIOT - 8/12 - 54,400
Victor COIFFARD - 9/12 - 52,550
Marc DHYSER NGUYEN - 10/12 - 52,450
Régional 9ans
Alexis NERON - 3/14 - 74,350
Augustin LOCATELLI - 9/14 - 67,450
Tao PHAM VAN XUA - 11/14 - 61,950
Hakim El OUTMANI - 12/14 - 58,300
Martin LUQUET - 13/14 - 53,600
Régional 9-10ans Equipe
4/4 - 210,150 (Maelan, Alexis, Augustin, Tao)
Belle performance de la SMB contre Vallauris Champion de France en titre.
En effet, la SMB s'incline de 2 duels et normalement devrait assurer le maintien dans le TOP 12 sauf énorme surprise. En effet, Lille qui rencontrera Vallauris le WE prochain devra gagner 10 des 12 duels ce qui semble peu probable.
Résultats définitifs ce WE.
Très belle opération de nos gymnastes du Top 12 qui obtiennent le nul face à l'équipe de Lille !!
Samedi prochain, l'équipe se rendra à Vallauris pour la 4ème et dernière journée.
A l'issue du match, nous saurons si nous assurons le maintien immédiat en TOP 12.
Magnifique exploit de notre belle équipe qui obtient le match nul face à l'équipe de Vallauris tenante du titre.
Merci à nos gymnastes, entraîneurs et notre juge Nicolas Richard !!
Merci également à nos supporters et nos bénévoles qui ont fait de cette manifestation une très belle réussite !!
Bourges rencontrera l'équipe de Vallauris Championne de France en titre.
Rendez vous samedi 2 décembre à partir de 16h au gymnase pierre de Coubertin pour encourager notre équipe.
Notre belle équipe nous a fait vibrer hier devant un public conquis et remporte le match devant la Madeleine 26 à 22.
Merci à Romain Cavallaro, Dimitri Florent, Lucas Noblet, Julien Saleur, Nicolo Mozzato, Ali Zahran, Adria Vera Moda, Hayden Le Corre.
RV le 2 Décembre pour la 2ème journée Bourges/Vallauris.
Merci également à tous nos bénévoles pour la réussite de cette manifestation !!
Venez nombreux samedi 18 novembre à 16h encourager notre équipe pour la première journée du championnat TOP 12.
La SMB rencontrera l'équipe de Lille.
Du grand spectacle en perspective avec la présence de nombreux internationaux.
Pensez à vous inscrire très rapidement, les places sont limitées !!
Le tirage au sort pour le TOP 12 2024 a eu lieu ce samedi en marge des internationaux de France.
La SMB se trouve dans la poule 3 et rencontrera les équipes de Lille La Madeleine et Vallauris Championne de France 2023.
La SM Bourges a été repêchée suite à un refus de monter de plusieurs équipes de Nationale A1 et à un changement de règlement qui stipule que si l’un des deux promus refuse la montée, elle revient alors au 11e du Top 12, donc à Bourges.
Permanences inscriptions :
- Mercredi 9h à 12h
- Vendredi 9h à 12h et 13h à 17h
Jusqu'au 9 septembre !!
Les cours reprendront à compter du 11 septembre.
Attention : les dossiers doivent être finalisés avant le premier cours.
Les inscriptions pour la saison 2023/2024 sont ouvertes !
Une équipe féminine représentera la SMB.
Elle sera composée de Juline Voisin, Louise Boissereau, Elena Laurent, Manon Martinez, Lulia Molina.
Malgré le forfait de Lola Bailly Muse et Janelle Janid pour cause de blessure, elles tenteront de faire le meilleur match possible.
Nous leur souhaitons une très belle compétition !!!
Nos Partenaires
Nos réseaux sociaux
Adresse
Place Pierre de Coubertin
18000 BOURGES
Tél : 02 48 70 17 97
Permanences du bureau
- Mardi 15h à 19h30
- Mercredi 9h à 12h
- Vendredi 9h à 12h et 15h à 19h